Капли и спрей Ксимелин: инструкция по применению, цена, отзывы при беременности

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Читайте также:
Жженый сахар от кашля: польза, вред, рецепт приготовления

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Ксимелин экстра : инструкция по применению

Состав

Одна доза спрея содержит: 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Полный перечень вспомогательных веществ см. в разделе «Перечень вспомогательных веществ».

Показания к применению

Симптоматическая терапия заложенности носа и ринореи при рините.

Способ применения и дозы

1 впрыскивание в каждую ноздрю до 3 раз в день. Между приемами лекарственного средства должно пройти не менее 6 ч.

Перед первым использованием или при отсутствии использования лекарственного средства в течение 9 дней следует произвести несколько нажатий на распылитель для появления стандартной струи.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, поскольку длительное лечение ксилометазолином гидрохлоридом может приводить к отеку слизистой оболочки носа и гиперсекреции вследствие повышения чувствительности клеток, так называемому «обратному эффекту» (медикаментозному риниту).

При ослаблении симптомов рекомендуется прекратить лечение с целью минимизации риска возникновения нежелательных реакций (см. раздел «Побочное действие»). Не превышать рекомендуемый режим дозирования.

Дети и подростки до 18 лет

Не рекомендуется применение лекарственного средства Ксимелин Экстра у детей и подростков до 18 лет из-за отсутствия достаточных данных.

Пожилые люди

Опыт применения лекарственного средства у пациентов старше 70 лет ограничен.

Противопоказания

Лекарственное средство Ксимелин Экстра не следует применять у детей младше 18 лет ввиду отсутствия достаточных данных.

Гиперчувствительность к какому-либо из активных либо вспомогательных веществ.

Гиперчувствительность к атропину или подобным веществам, например, к гиосциамину и скополамину.

Лекарственное средство не следует применять после хирургических операций на твердой мозговой оболочке, например, после транссфеноидальной гипофизэктомии или других трансназальных операций.

Лекарственное средство не следует применять пациентам с глаукомой.

Лекарственное средство не следует применять пациентам с сухим ринитом.

Меры предосторожности

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к развитию закрытоугольной глаукомы, а также пациентам с гипертрофией предстательной железы или со стенозом в зоне межмочеточниковой складки на слизистой оболочке мочевого пузыря.

Читайте также:
Метаболический синдром: критерии, ожирение у женщин и мужчин, синдром, лечение, диета

Пациентов следует предупредить о недопустимости распыления лекарственного средства Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании лекарственного средства Ксимелин Экстра в глаза возможно развитие следующих симптомов: преходящая нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Возможно ухудшение течения закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует проинформировать о том, что в случае попадания в глаза лекарственного средства Ксимелин Экстра необходимо промыть глаза холодной водой, а при появлении боли в глазах или при помутнении зрения обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к носовым кровотечениям (например, пациентам пожилого возраста), при паралитической непроходимости кишечника, мусковисцидозе.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, чувствительным к веществам с адренергической активностью, которые способны вызывать такие симптомы, как нарушение сна, головокружение, тремор, аритмии сердца или повышение артериального давления.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам, страдающим гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы или феохромоцитомой.

При применении лекарственного средства могут развиваться реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек глотки и анафилаксию.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО): Одновременное применение или применение в течение предшествующих 2 недель симпатомиметических препаратов может приводить к выраженному повышению артериального давления, и по этой причине не рекомендуется. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к высвобождению значительных количеств норадреналина, который, в свою очередь, обладает сосудосуживающим эффектом, приводящем к повышению артериального давления. В критических случаях повышения артериального давления лечение лекарственным средством Ксимелин Экстра должно быть прекращено и назначена антигипертензивная терапия.

Три- и тетрациклические антидепрессанты: Одновременное применение или применение в течение предшествующих 2 недель трициклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может приводить к повышению симпатомиметического эффекта ксилометазолина и по этой причине не рекомендуется.

Одновременное применение других антихолинергических средств может усиливать антихолинергическое действие.

Вышеприведенные лекарственные взаимодействия были изучены по отдельности для каждого активного вещества лекарственного средства Ксимелин Экстра, но не в комбинации.

Специальных исследований взаимодействия с другими веществами не проводилось.

Применение во время беременности и в период лактации

Беременность

Достаточные данные об использовании лекарственного средства Ксимелин Экстра у беременных отсутствуют. Данных исследований на животных недостаточно в отношении влияния лекарственного средства на беременность, развитие эмбриона и плода, роды и постнатальное развитие. Возможные риски для человека неизвестны. Лекарственное средство Ксимелин Экстра не следует применять во время беременности при отсутствии явной необходимости.

Неизвестно, выделяются ли ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид в материнское молоко. Системное воздействие ипратропия бромида и ксилометазолина гидрохлорида является низким. Следовательно, воздействие лекарственного средства на грудных детей при естественном вскармливании маловероятно. Необходимо сопоставить необходимость лечения матери лекарственным средством Ксимелин Экстра и преимущества грудного вскармливания с потенциальным риском для ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механизмами

Сообщалось о нарушениях зрения (включая помутнение зрения и мидриаз), головокружении и усталости при применении ксилометазолина гидрохлорида / ипратропия бромида. Пациентов следует проинформировать, что при возникновении указанных нежелательных реакций они не должны управлять автомобилем, работать с движущимися механизмами или принимать участие в активностях, при которых наличие данных симптомов может привести к развитию повышенного риска для себя или окружающих.

Читайте также:
Как восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков - схемы и способы

Побочное действие

Краткий обзор профиля безопасности

Наиболее часто сообщаемыми нежелательными реакциями являются носовые кровотечения, которые возникают у 14,8% пациентов, и сухость слизистой оболочки носа, которая возникает у 11,3% пациентов.

Многие из сообщаемых нежелательных реакций являются также симптомами насморка.

Сводная таблица нежелательных реакций

В двух рандомизированных клинических исследованиях и в одном неинтервенционном пострегистрационном исследовании применения лекарственного средства Ксимелин Экстра сообщалось о возникновении следующих нежелательных реакций.

Приведенные ниже нежелательные реакции упорядочены по системно-органному классу и частоте их возникновения. Частота определяется следующим образом:

Очень часто (≥1/10)

Передозировка

В случае передозировки ксилометазолина гидрохлорида при приеме внутрь или после его избыточного местного применения, могут развиться сильное головокружение, потоотделение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, артериальная гипертензия, угнетение дыхания и кома. Артериальная гипертензия может смениться гипотензией. Пациенты детского возраста более чувствительны к токсическому воздействию, чем взрослые. Симптоматическое лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Острая передозировка после интраназального применения ипратропия бромида маловероятна, так как его всасывание после интраназального или перорального применения очень мало. В случае передозировки для клинической картины характеры: сухость во рту, нарушения аккомодации и тахикардия. Лечение симптоматическое. Выраженная передозировка может приводить к развитию таких антихолинергических симптомов со стороны ЦНС, как галлюцинации, требующих лечения ингибиторами холинэстеразы.

Соответствующие вспомогательные меры должны быть начаты у всех пациентов, у которых существует подозрение о передозировке. В случае необходимости рекомендуется назначать срочное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Это включает наблюдение за пациентом в течение, как минимум, 6 часов. В случае серьезной передозировки с остановкой сердца, реанимация должна продолжаться не менее 1 часа.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Комбинации симпатомиметиков, исключая кортикостероиды.

Код АТХ: R01АВ06.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолина гидрохлорид является симпатомиметиком, действующим на α-адренергические рецепторы. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающий эффект. Действие начинается через 5-10 минут и длится в течение 6-8 часов.

Ипратропия бромид является четвертичным аммониевым соединением, обладающим антихолинергическим эффектом. Интраназальное введение вещества снижает секрецию в носовой полости путем конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. Действие обычно начинается через 15 минут и длится в среднем в течение 6 часов.

Фармакокинетика

При применении лекарственного средства Ксимелин Экстра ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Перечень вспомогательных веществ

Динатрия эдетата дигидрат

Хлористоводородная кислота концентрированная до pН 4,5

Ксимелин (Xymelin)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
капли назальные 0.05% 0.1% 1
спрей назальный 0.05% 0.1% 1

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • АТХ
  • Фармакологические группы
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Способ применения и дозы
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Ксимелин
  • Срок годности препарата Ксимелин
  • Отзывы

Действующее вещество

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Капли назальные, 0,05% 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0,5 мг; натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия хлорид — 7,4 мг; бензалкония хлорид — 0,1 мг; вода для инъекций — 991,5 мг
Капли назальные, 0,1% 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0,5 мг; натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия хлорид — 7,3 мг; бензалкония хлорид — 0,1 мг; вода для инъекций — 991,1 мг

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Интраназально.

0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки, не следует применять более 3 раз в сутки.

0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2–3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), не следует применять более 3 раз в сутки.

Препарат применяется не более 10 дней.

Препарат у детей следует применять только под наблюдением взрослых.

Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Форма выпуска

Капли назальные, 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе-капельнице из ПЭНП . Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 фл. вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Производитель/выпускающий контроль качества: Такеда ГмбХ, Германия, Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген/Takeda GmbH, Germany, Robert-Bosch-Strasse 8, 78224 Singen.

Держатель регистрационного удостоверения: Такеда Фарма А/С, Дания/Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Такеда Фармасьютикалс», 119048, Москва, ул. Усачева, 2, стр. 1.

Тел. (495) 933-55-11; факс: (495) 502-16-25.

russia@takeda.com

www.takeda.com/ru-ru, www.xymelin.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ксимелин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Цены в регионах

Отзывы

Оставьте свой комментарий

  • спрей назальный от 148 до 154 p.
  • капли назальные от 62 до 77 p.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ксимелин

  • Общая оценка 7.1 (из 10)
    Эффективность 3.87 (из 5)
    Безопасность 3.23 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

  • Носолин ® -бальзам
  • Снуп ®
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Риномарис ®
  • Эвказолин ® Аква
  • Отривин
  • Суприма-НОЗ
  • Тизин ® Классик
  • Тизин ® Эксперт
  • Галазолин ®
  • Доктор Тайсс Ринотайсс
  • Ринонорм
  • Ксилокт ® -СОЛОфарм
  • Ринорус ®
  • МОРЕЛОР ® КСИЛО
  • Ксилометазолин
  • Ксилен ® НЕО
  • Риностоп ®
  • Кватран ® ксило
  • Ксимелин Эко
  • Звездочка НОЗ
  • РИНОКОНС
  • АКВАЗИВИН ® ЛОР
  • Тизин ®
  • Длянос ®
  • СОПИКСИЛ
  • Ксилен актив ®
  • Ксилен ®
  • Ксило с ментолом и эвкалиптом
  • Ксилометазолин-Беталек

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • КСИМЕЛИН капли назальные 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН капли назальные 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН капли назальные 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН капли назальные 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.05% фл. темн. стекл. с дозир. устр. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.05% фл. темн. стекл. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.05% фл. темн. стекл. с дозир. устр. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.05% фл. темн. стекл. с дозир. устр. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.1% фл. темн. стекл. с дозир. устр. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.1% фл. темн. стекл. с дозир. устр. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.1% фл. темн. стекл. 10 мл – пач. картон.
  • КСИМЕЛИН спрей назальный 0.1% фл. темн. стекл. 10 мл – пач. картон.
  • спрей назальный 0.05%; фл. темн. стекл. с дозир. устр. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 7038319036192; переоформлено
  • капли назальные 0.05%; фл.-кап. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 5702589914062; переоформлено
  • капли назальные 0.1%; фл.-кап. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 5702589913072; переоформлено

Регистрационные удостоверения Ксимелин

  • П N015643/01
  • П N015643/02

Официальный сайт компании РЛС ® . Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Ксимелин капли назал. 0,1% 10мл

  • Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин
  • Производитель: Такеда ГмбХ
  • Страна производства: Германия
  • Форма выпуска: капли назальные
  • Категория: Лечение насморка

Доставим в одну из 2348 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 ₽ , второго и последующих 400 ₽

  • Инструкция
  • Сертификаты
  • Форма выпуска
  • Аналоги 68
  • Аптеки

Инструкция по применению Ксимелин капли назал. 0,1% 10мл

  • Краткое описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Краткое описание

Сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое средство. Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит.

Состав

1 мл капель содержит:
Активные вещества:
ксилометазолина гидрохлорид – 1 мг;
Вспомогательные вещества:
натрия фосфат однозамещенный;
натрия фосфат двузамещенный;
динатрия эдетат;
натрия хлорид;
бензалкония хлорид;
вода очищенная.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозировка

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).
Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Побочные действия

  • Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.
  • Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 15° до 25°C. Срок годности – 2 года.

Ксимелин эко : инструкция по применению

Cостав

1 мл препарата содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг (для 0.05%) или ксилометазолина гидрохлорид 1.0 мг (для 0.1%)

вспомогательные вещества: динатрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Назальные препараты. Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики, простые. Ксилометазолин.

Код АТХ R01AА07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После местного назального применения ксилометазолина может произойти системное всасывание. Препарат не предназначен для системного использования.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой полости носа, устраняя, таким образом, отек, облегчая носовое дыхание и дренаж в полости носа и околоносовых пазухах.

Ксимелин ® Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 8 часов. Ксимелин ® Эко, как правило, хорошо переносится и не нарушает функцию мерцательного эпителия.

Показания к применению

– cимптоматическое лечение заложенности носа, связанная с простудой, круглогодичным и аллергическим ринитом (включая сенную лихорадку) и синуситом.

Способ применения и дозы

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Для взрослых и детей старше 12 лет:

Ксимелин ® Эко 140 мкг/доза: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в сутки.

Препарат применяется не более 7 дней.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет:

Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат не следует использовать более 5 дней, без консультации с врачом. Родители или опекуны должны обратиться к врачу, если состояние ребенка ухудшается во время лечения. Не превышайте указанную дозу.

Для местного применения.

Перед использованием помпы в первый раз, спрей следует прокачать несколько раз, пока не будет достигнута плавная подача жидкости.

Во время введения препарата флакон следует держать в вертикальном положении.

Побочные действия

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом:

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ксилометазолину или компонентам препарата

– после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

– одновременный прием других симпатомиметических противоотечных средств

– сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию

– ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО или в течение 14 дней после прекращения лечения, см. раздел «Лекарственные взаимодействия»)

– бета-блокаторы (см. раздел «Лекарственные взаимодействия»)

– воспаление кожи и / или слизистой оболочки носового преддверия

– детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 12 лет (для препарата Ксимелин ® Эко 140 мкг/доза)

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы может привести к значительному повышению артериального давления. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к интенсивному высвобождению норадреналина, обладающим, в свою очередь, сосудосуживающим эффектом, в результате которого повышается артериальное давление. При критическом повышении артериального давления лечение Ксимелин ® Эко следует отменить и назначить симптоматическое лечение.

Одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина. Поэтому препарат не рекомендуется.

Особые указания

Назальный спрей 0.5 мг/мл не следует назначать детям в возрасте до 6 лет и 1 мг/мл до 12 лет из-за риска передозировки, сопровождаемого подавлением деятельности центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней (при дозировке 0.5 мг/мл) и не более 7 дней (при дозировке 1 мг/мл), так как длительное и частое использование препарата может вызвать отек слизистой оболочки носа и гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект отмены»).

Ксилометазолин следует с осторожностью назначать лицам, чувствительным к адренергическим препаратам, у которых могут возникать реакции в виде нарушений сна, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления. Не превышайте указанную дозу. Иногда у детей могут проявляться беспокойство или нарушение сна при использовании Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза. В таком случае Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза должен быть остановлен. Не рекомендуется одновременное применение других лекарственных средств от кашля и простуды при назначении детям. Препарат должен быть использован одним лицом, чтобы предотвратить перекрестное заражение. По гигиеническим причинам не использовать препарат более чем 28 дней после вскрытия.

Ксилометазолин следует применять с осторожностью и только после назначения врачом пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, артериосклерозом, аневризмами, ишемической болезнью сердца, аритмиями и тахикардией, проблемами с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты у пациентов, получавших ингибиторы МАО и другие лекарственные средства, которые могут повышать артериальное давление, а также увеличивать феохромоцитому.

При применении ксилометазолина пациенты с синдромом удлиненного интервала QT могут подвергаться повышенному риску серьезных желудочковых аритмий.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Ксилометазолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного вазоконстрикторного действия.

Неизвестно, выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому во время кормления грудью следует использовать Ксимелин ® Эко только по назначению врача.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксимелин ® Эко не влияет на способность к управлению транспортными средствами и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Передозировка ксилометазолином возможна при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь.

Симптомы: угнетение ЦНС со значительным снижением температуры тела, повышенная потливость, сонливость, головная боль, учащение сердцебиения или аритмия, повышение артериального давления и возможно развитие комы, особенно у детей. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача.

В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата (125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза; 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

1 флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель/Упаковщик

Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия

Robert-Bosch-Strasse 8, 78224 Singen, Germany

Держатель регистрационного удостоверения

Драмменсвейен 852, NO-1383 Аскер, Норвегия

Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии (предложения) от потребителей по качеству лекарственного средства и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Купить Ксимелин Эко спрей назальный 35мкг/доза 10мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 12734

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • ИНСТРУКЦИЯ
    по медицинскому применению препарата

    КСИМЕЛИН ЭКО (XYMELIN ECO)

    Международное непатентованное название: ксилометазолин

    Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

    Состав: 1 доза содержит:

    Ксимелин Эко 140 мкг/доза

    действующее вещество:
    ксилометазолина гидрохлорид……..140 мкг
    вспомогательные вещества:

    натрия гидрофосфат дигидрат. 280 мкг

    натрия дигидрофосфат дигидрат…..280 мкг

    динатрия эдетат…………………..…..70 мкг

    вода очищенная………………. 139,0 мг

    Ксимелин Эко 35 мкг/доза

    действующее вещество:
    ксилометазолина гидрохлорид……. 35 мкг
    вспомогательные вещества:

    натрия гидрофосфат дигидрат……..140 мкг

    натрия дигидрофосфат дигидрат…..140 мкг

    динатрия эдетат………………………35 мкг

    натрия хлорид…………..…….……..518 мкг

    вода очищенная……………………. 69,6 мг

    Описание: Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

    Код АТХ: R01AA07.

    Фармакологическое действие. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 – 12 часов.

    Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания. Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

    Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    С осторожностью

    Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

    Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза).

    Способ применения и дозы

    Препарат Ксимелин Эко 35 мкг/доза – спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

    Препарат Ксимелин Эко 140 мкг/доза – спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

    Препарат применяется не более 10 дней.

    (одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

    Побочные эффекты. При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

    Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

    Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

    Особые указания.

    Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

    Форма выпуска. Спрей назальный дозированный 35 мкг/доза и 140 мкг/доза.

    По 10 мл препарата (125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза; 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения.

    Хранить при температуре не выше 30 С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года. Не применять по истечении срока годности.

    КСИМЕЛИН ЭКО спрей назал. 140 мкг/доза фл.-доз 10 мл

    Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении брони с помощью сайта. В процессе оформления заказа цена может незначительно измениться в зависимости от выбранной аптеки. При получении заказа в аптеке добавить товары по цене сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки.

    Цена действительна только при заказе на сайте товаров в наличии. Оформите заказ на сайте и цена будет гарантирована

    Аналогичные товары

    Аптеки и цены в Нижнем Новгороде

    Инструкция по применению

    Состав

    Состав: 1 доза содержит:

    Ксимелин Эко 140 мкг/доза

    ксилометазолина гидрохлорид. 140 мкг

    натрия гидрофосфат дигидрат. 280 мкг

    натрия дигидрофосфат дигидрат. 280 мкг

    динатрия эдетат. 1,02 мг

    натрия хлорид. 1,02 мг

    вода очищенная. 139,0 мг

    Ксимелин Эко 35 мкг/доза

    ксилометазолина гидрохлорид. . 35 мкг

    натрия гидрофосфат дигидрат. . 140 мкг

    натрия дигидрофосфат дигидрат. . 140 мкг

    динатрия эдетат. 35 мкг

    натрия хлорид. 518 мкг

    вода очищенная. 69,6 мг

    Лекарственная форма

    спрей назальный дозированный

    Описание

    Прозрачная бесцветная до слегка окрашенной жидкость.

    Фармакодинамика

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

    Фармакокинетика

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания к применению

    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

    Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания

    Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Побочные действия

    При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция. Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    Взаимодействие

    Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

    Способ применения и дозы

    Препарат Ксимелин Эко 35 мкг/доза – спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз в день.

    Препарат Ксимелин Эко 140 мкг/доза – спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), не следует применять более 3 раз в день.

    Препарат применяется не более 10 дней.

    (одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит

    около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида,

    одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

    Передозировка

    Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

    Особые указания

    Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Форма выпуска

    Форма выпуска. Спрей назальный дозированный 35 мкг/доза 140 мкг/доза.

    По 10 мл препарата (не менее 125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза, не менее 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: